更正の請求に理由附記はあるのか?

理由附記

 税務調査手続きの大改正が実施された際に、併せて拡大された「理由附記」の制度ですが、この点正しく理解されていないように思います。
 本稿では、納税者側が自ら更正の請求をした場合に、その対応に対して税務署側は理由の附記をしてくるのか、という点について解説しましょう。

更正の請求をした後の法律行為を場合分けします

 「更正の請求の場合、理由の附記はされるのでしょうか」。これを解説するためには、前提の解説と、その場合分けが必要となります。
 まず、更正の請求は国税通則法第23条に定める法律行為ですが、その後は3つに分かれます。

 

続きを読むには・・・
この記事は、無料会員登録をすると
すべて読むことが出来ます。

すでに会員の方はログイン

関連記事

この投稿者のその他の記事